请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

学教会计网校论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1787|回复: 7

《中级财务管理》考点提分卷(3) [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-28 09:13:59 |显示全部楼层

  一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有-个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共25分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分。)

  1 下列关于销售预测分析方法的描述中,正确的是(  )。

  A.采用德尔菲法,预测小组中专家意见可能受权威专家的影响,客观性较差

  B.移动平均法运用比较灵活,适用范围较广

  C.算术平均法适用于每月销售量波动不大的产品的销售预测

  D.营销员判断法是对其他预测分析方法的补充

  参考答案: C

  答案解析:

  专家小组法的缺陷是预测小组中专家意见可能受权威专家的影响,客观性较差,所以选项A不正确;指数平滑法运用比较灵活,适用范围较广,所以选项B不正确;产品寿命周期分析法是对其他预测分析方法的补充,所以选项D不正确。

  2 某企业预计前两个季度的销量为1000件和1200件,期末产成品存货数量一般按下季销量的10%安排,则第一季度的预算产量为(  )件。

  A.1020

  B.980

  C.1100

  D.1000

  参考答案: A

  答案解析:

  第一季度初产成品存货=1000×10%=100(件),第一季度末产成品存货=1200×10%=120(件),第一季度预算产量=1000+120-100=1020(件)。

  3 某公司2010年销售成本为3000万元,销售毛利率为20%,资产负债表中,2010年应收账款平均余额为600万元,应收票据平均余额为400万元。补充资料显示,坏账准备余额2010年年初为10万元,年末为15万元。一年按360天计算,则2010年的应收账款周转天数为(  )天。

  A.66

  B.75

  C.97

  D.96

  参考答案: C

  答案解析:

  销售收入=销售成本÷(1-销售毛利率)=3000÷(1-20%)=3750(万元),应收账款周转次数=3750÷[600+400+(10+15)/2]=3.70(次),应收账款平均周转天数=360÷应收账款周转次数=360÷3.70=97(天)。

  4某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是(  )。

  A.强化内部人控制

  B.解聘总经理

  C.加强对经营者的监督

  D.将经营者的报酬与其绩效挂钩

  参考答案: A

  答案解析:

  所有者与经营者利益冲突的协调,通常可以采取以下方式解决:(1)解聘,这是一种通过所有者约束经营者的办法,所有者对经营者予以监督,如果经营者绩效不佳,就解聘经营者。因此,选项B、C不是本题答案;(2)接收,这是一种通过市场约束经营者的办法;(3)激励,激励就是将经营者的报酬与其绩效直接挂钩,以使经营者自觉采取能够提高所有者财富的措施。因此,选项D不是本题答案。运用排除法可知,答案为A。

  5 股票上市的目的不包括(  )。

  A.便于筹措新资金

  B.促进股权流通和转让

  C.便于确定公司价值

  D.降低企业资本成本

  参考答案: D

  答案解析:

  股票上市的目的包括:(1)便于筹措新资金;(2)促进股权流通和转让;(3)便于确定公司价值。

  6 下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是(  )。

  A.高低点法

  B.回归分析法

  C.技术测定法

  D.账户分析法

  参考答案: D

  答案解析:

  账户分析法,又称会计分析法,它是根据有关成本账户及其明细账的内容,结合其与产量的依存关系,判断其比较接近哪一类成本,就视其为哪一类成本,这种方法简便易行,但比较粗糙且带有主观判断。

  7 下列关于吸收直接投资的筹资特点的说法中,不正确的是(  )。

  A.能够尽快形成生产经营能力

  B.容易进行信息沟通

  C.有利于产权交易

  D.相对于股权筹资方式来说,资本成本较高

  参考答案: C

  答案解析:

  吸收直接投资不仅可以取得一部分货币资金,而且能够直接获得所需的先进设备和技术,尽快形成生产经营能力,选项A正确;吸收直接投资的投资者比较单一,股权没有社会化、分散化,有的投资者甚至直接担任公司管理层职务,公司与投资者易于沟通,选项B正确:吸收投入资本由于没有证券为媒介,不利于产权交易,难以进行产权转让,选项C不正确;相对于股权筹资方式来说,吸收直接投资的资本成本较高。当企业经营较好,盈利较多时,投资者往往要求将大部分盈余作为红利分配,选项D正确。

  8 某递延年金,前3年没有现金流入,后5年每年年初有等额的现金流入100万元,折现率为10%,下列关于该递延年金现值的表达式中,不正确的是(  )。

  A.100×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)

  B.100×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,3)

  C.100×[(P/A,10%,4)+1]×(P/F,10%,3)

  D.100×(F/A,10%,5)×(P/F,10%,7)

  参考答案: B

  答案解析:

  本题中,第一次现金流入发生在第4年初,相当于第3年末。100×(P/A,10%,5)表示的是第3年初的现值,进一步折现到第1年初,还需要折现2期,因此,选项A的表达式正确,选项B的表达式不正确;100×[(P/A,10%,4)+1]表示的是第4年初的现值,进一步折现到第1年初,还需要折现3期,因此,选项C的表达式正确;100×(F/A,10%,5)表示的是第7年末的终值,进一步折现到第1年初,需要折现7期,因此,选项D的表达式正确。

  9 下列表述中,不属于资本市场特点的是(  )。

  A.融资期限长

  B.融资目的是解决长期投资性资本的需要

  C.资本借贷量大

  D.流动性强、价格平稳、风险较小

  参考答案: D

  答案解析:

  资本市场的特点包括:(1)融资期限长;(2)融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力;(3)资本借贷量大;(4)收益较高但风险也较大。选项D是货币市场的特点。

  10 如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则由其组成的投资组合(  )。

  A.不能降低任何风险

  B.可以分散部分风险

  C.可以最大限度地抵消风险

  D.风险等于两只股票风险之和

  参考答案: A

  答案解析:

  如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则两只股票的相关系数为1,相关系数为1时投资组合不能降低任何风险,组合的风险等于两只股票风险的加权平均数。



Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-28 16:37:22 |显示全部楼层

  11 在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是(  )。

  A.短期投资者

  B.企业债权人

  C.企业经营者

  D.税务机关

  参考答案: C

  答案解析:

  企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。

  12 在利率为10%的条件下,一至三年期的复利现值系数分别为0.9091、0.8264、0.7513,则三年期的年金现值系数为(  )。

  A.2.4868

  B.1.7355

  C.0.7513

  D.2.7355

  参考答案: A

  答案解析:

  年金现值系数是每次收支的复利现值系数之和,即(P/A,10%,3)=(P/F,10%,1)+(P/F,10%,2)+(P/F,10%,3)=0.9091+0.8264+0.7513=2.4868。

  13 假设在信用期内付款,下列各项中,与放弃现金折扣的信用成本呈反向变化的是(  )。

  A.现金折扣率

  B.折扣期

  C.信用标准

  D.信用期

  参考答案: D

  答案解析:

  放弃现金折扣的信用成本率=[现金折扣率/(1-现金折扣率)]×[360/(信用期-折扣期)],可以看出,现金折扣率、折扣期和放弃的信用成本呈同向变动,信用标准和放弃的信用成本无关,信用期和放弃的信用成本呈反向变动,所以本题应该选择D。

  14 甲企业打算投资一个项目,目前的流动资产为100万元,流动负债为60万元。该项目投资之后,流动资产需要达到150万元,流动负债需要达到80万元,则为该项投资垫支的营运资金为(  )万元。

  A.70

  B.50

  C.30

  D.20

  参考答案: C

  答案解析:

  为某项投资垫支的营运资金是追加的流动资产扩大量与结算性流动负债扩大量的净差额。为该项投资垫支的营运资金=(150-100)-(80-60)=30(万元)。

  15 下列关于融资租赁的说法中,不正确的是(  )。

  A.包括直接租赁、售后回租和杠杆租赁三种基本形式

  B.直接租赁是融资租赁的主要形式

  C.从出租人的角度来看,杠杆租赁与其他租赁形式并无区别

  D.在杠杆租赁中,如果出租人不能按期偿还借款,资产的所有权就要转归资金的出借者

  参考答案: C

  答案解析:

  直接租赁、售后回租和杠杆租赁是融资租赁的三种基本形式,其中直接租赁是融资租赁的主要形式,所以选项A、B的说法正确;从出租人的角度看,杠杆租赁和其他租赁有区别,杠杆租赁的出租人只出购买资产所需的部分资金,其余资金则以该资产作为担保向资金出借者借入。因此,他既是债权人又是债务人,用收取的租金偿还贷款。如果出租人不能按期偿还借款,资产的所有权就要转归资金的出借者,所以选项C的说法不正确,选项D的说法正确。

  16 甲项目收益率的标准离差率大于乙项目收益率的标准离差率,则(  )。

  A.甲项目的风险小于乙项目

  B.甲项目的风险等于乙项目

  C.难以判断风险大小

  D.甲项目的风险大于乙项目

  参考答案: D

  答案解析:

  一般情况下,收益率的标准离差率越大,风险越大。所以甲项目的风险大于乙项目。

  17 某公司于2008年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值为50万元,租期5年,租赁期满预计残值为10万元,归租赁公司,租赁的折现率为10%,租金在每年年初支付,则每期租金为(  )元。己知:(P/F,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,4)=3.1699。

  A.157734

  B.115519

  C.105017

  D.100000

  参考答案: C

  答案解析:

  本题中残值是归租赁公司的,也就是归出租人所有的,那么每期租金=[500000-100000×(P/F,10%,5)]/[(P/A,10%,4)+1]=105017(元)。

  18 某企业2007年和2008年的销售净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与2007年相比,2008年的净资产收益率变动趋势为(  )。

  A.上升

  B.下降

  C.不变

  D.无法确定

  参考答案: B

  答案解析:

  净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数,因为资产负债率不变,所以权益乘数不变,假设权益乘数为A,则2007年的净资产收益率=7%×2×A=14%×A,2008年的净资产收益率=8%× 1.5×A=12%×A,所以,与2007年相比,2008年的净资产收益率下降了。

  19 某公司年初的所有者权益总额为2500万元,年末的所有者权益总额为3000万元,则资本保值增值率为(  )。

  A.20%

  B.120%

  C.80%

  D.无法计算

  参考答案: B

  答案解析:

  资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益× 100%。本题中,资本保值增值率=3000/2500×100%=120%。

  20下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是(  )。

  A.强调股东的首要地位

  B.强调债权人的首要地位

  C.强调员工的首要地位

  D.强调经营者的首要地位

  参考答案: A

  答案解析:

  相关者利益最大化目标强调股东首要地位,并强调企业与股东之间的协调关系,所以本题的正确答案为A。

  21 处于初创阶段的公司,一般宣采用的股利分配政策是(  )。

  A.固定股利政策

  B.剩余股利政策

  C.固定股利支付率政策

  D.稳定增长股利政策

  参考答案: B

  答案解析:

  固定或稳定增长的股利政策通常适用于经营比较稳定或正处于成长期的企业,所以选项A、D不是答案;剩余股利政策不利于投资者安排收入与支出,也不利于公司树立良好的形象,一般适用于公司初创阶段,所以选项B是答案;固定股利支付率政策比较适用于那些处于稳定发展阶段且财务状况也较稳定的公司,所以选项C不是答案。

  22 某公司按"2/10,N/30"的付款条件购入200万元的货物,下列说法中不正确的是(  )。

  A.如果在10天内付款,则付款额为160万元

  B.如果在10天后付款,则付款额为200万元

  C.如果在10天内付款,则付款额为196万元

  D.如果在第50天付款,放弃现金折扣成本为18.37%

  参考答案: A

  答案解析:

  在10天内付款,可以享受现金折扣,支付的款项=200×(1-2%)=196(万元),如果在10天后付款,不能享受现金折扣,所以需要支付的款项就是200万元。如果在第50天付款,放弃现金折扣成本=现金折扣百分比/(1-现金折扣百分比)×360/延期付款天数=2%/(1-2%)×360/(50-10)=18.37%。

  23 某企业编制"直接材料预算",预计第四季度期初存量400千克,预计生产需用量2000千克,预计期末存量350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有80%在本季度内付清,另外20%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末"应付账款"项目为(  )元。

  A.7800

  B.3900

  C.11700

  D.10000

  参考答案: B

  答案解析:

  预计材料采购量=生产需要量+预计期末存量-预计期初存量=2000+350-400=1950(千克),第四季度预计采购金额=1950×10=19500(元),年末应付账款项目金额=第四季度预计采购金额×20%=19500×20%=3900(元)。

  24某企业集团选择集权与分权相结合型财务管理体制,下列各项中,通常不应当集权的是(  )。

  A.收益分配权

  B.财务机构设置权

  C.对外担保权

  D.子公司业务定价权

  参考答案: D

  答案解析:

  具体应集中制度制定权,筹资、融资权,投资权,用资、担保权,固定资产购置权,财务机构设置权,收益分配权;分散经营自主权、人员管理权、业务定价权、费用开支审批权。

  25 下列关于敏感系数的说法中,不正确的是(  )。

  A.敏感系数=利润变动百分比÷因素变动百分比

  B.敏感系数越小,说明利润对该因素的变化越不敏感

  C.敏感系数绝对值越大,说明利润对该因素的变化越敏感

  D.敏感系数为负值,表明因素的变动方向和目标值的变动方向相反

  参考答案: B

  答案解析:

  "利润对该因素的变化越敏感"意味着该因素的变化引起利润的变动越大,即敏感系数的绝对值越大,但变动的方向可以是同方向的也可以是反方向的,例如:敏感系数为"-3"的因素和敏感系数为"+2"的因素相比较,利润对前者的变化更敏感。所以选项B的说法不正确。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-28 16:37:56 |显示全部楼层

  二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共20分,每小题2分。多选、少选、错选、不选均不得分。)

  26 下列关于股东财富最大化和企业价值最大化的说法中,正确的有(  )。

  A.都考虑了风险因素

  B.对于非上市公司都很难应用

  C.都可以避免企业的短期行为

  D.都不易操作

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  由于对于上市公司而言,股价是公开的,因此,以股东财富最大化作为财务管理的目标很容易操作。选项D的说法不正确。

  27 下列关于成本的说法中,不正确的有(  )。

  A.固定成本是指不直接受业务量变动的影响而保持固定不变的成本

  B.按销售收入的一定百分比支付的销售佣金属于酌量性变动成本

  C.延期变动成本通常有一个初始的固定基数,在此基数内与业务量的变化无关,在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加成正比例增加

  D.递减曲线成本是递减的

  参考答案: A,C,D

  答案解析:

  固定成本是指其总额在一定时期及一定产量范围内,不直接受业务量变动的影响而保持固定不变的成本。选项A的说法不严密,故不正确。酌量性变动成本是指通过管理当局的决策行动可以改变的变动成本。如按销售收入的一定百分比支付的销售佣金、技术转让费等。所以,选项B的说法正确。半变动成本通常有一个初始的固定基数,在此基数内与业务量的变化无关,在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加成正比例增加。延期变动成本在一定的业务量范围内有一个固定不变的基数,当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长成正比例变动。故选项C的说法不正确。递减曲线成本有一个高峰值,达到高峰值后才可能会下降。所以,选项D的说法不正确。

  28 下列关于企业的资产结构与资本结构关系的表述中,正确的有(  )。

  A.拥有大量固定资产的企业,主要通过发行股票筹集资金

  B.拥有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债筹集资金

  C.资产适用于抵押贷款的公司举债额较多

  D.以研究开发为主的公司负债较多

  参考答案: B,C

  答案解析:

  资产结构对企业资本结构的影响主要包括:(1)拥有大量固定资产的企业主要通过长期负债和发行股票筹集资金;(2)拥有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债筹集资金;(3)资产适用于抵押贷款的公司举债额较多;(4)以研究开发为主的公司则负债较少。

  29 股票上市可以为企业筹措新资金,但对公司也有不利的方面,其中包括(  )。

  A.公司将负担较高的信息披露成本

  B.手续复杂严格

  C.上市成本较高

  D.可能会分散公司的控制权

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  股票上市的不利影响包括:(1)上市成本较高,手续复杂严格;(2)公司将负担较高的信息披露成本;(3)信息公开的要求可能会暴露公司的商业机密:(4)股价有时会歪曲公司的实际情况,影响公司声誉:(5)可能会分散公司的控制权,造成管理上的困难。

  30 下列关于债券偿还的说法中,正确的有(  )。

  A.到期偿还包括分批偿还和一次偿还两种

  B.提前偿还所支付的价格通常要高于债券的面值,并随到期日的临近而逐渐下降

  C.具有提前偿还条款的债券可使公司筹资具有较大弹性

  D.具有提前偿还条款的债券,当预测利率下降时,不能提前赎回债券

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  债券偿还时间按其实际发生与规定的到期日之间的关系,分为提前偿还与到期偿还两类,其中后者又包括分批偿还和一次偿还两类,所以选项A的说法正确;提前偿还所支付的价格通常要高于债券的面值,并随到期日的临近而逐渐下降。具有提前偿还条款的债券可使公司筹资具有较大弹性。当预测利率下降时,可提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券,所以选项B、C的说法正确,选项D的说法不正确。

  31 发行普通股股票筹资的特点包括(  )。

  A.资本成本较高

  B.不利于公司自主管理、自主经营

  C.不易及时形成生产能力

  D.能增强公司的社会声誉,促进股权流通和转让

  参考答案: A,C,D

  答案解析:

  发行普通股筹资的特点:(1)两权分离,有利于公司自主经营管理;(2)资本成本较高;(3)能增强公司的社会声誉,促进股权流通和转让;(4)不易及时形成生产能力。所以,选项B的说法不正确。

  32 某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。下列有关说法中,正确的有(  )。

  A.变动成本率为60%

  B.在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%

  C.安全边际中的边际贡献等于800元

  D.该企业的安全边际率为25%

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  变动成本率=12/20×100%=60%;在保本状态下,息税前利润=0,销量=固定成本/(单价-单位变动成本)=2400/(20-12)=300(件),企业生产经营能力的利用程度=300/400×100%=75%;安全边际中的边际贡献=安全边际×边际贡献率=(400×20-300×20)×(1-60%)=800(元);安全边际率=1-75%=25%。

  33 下列各项中能够为企业筹集权益资金的有(  )。

  A.吸收直接投资

  B.利用留存收益

  C.融资租赁

  D.利用商业信用

  参考答案: A,B

  答案解析:

  企业的股权资本可以通过吸收直接投资、发行股票、利用留存收益等方式取得;融资租赁是债务资本的取得方式;利用商业信用是企业短期债务资金的一种来源。

  34 在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明(  )。

  A.收账速度快

  B.信用管理政策宽松

  C.应收账款流动性强

  D.应收账款管理效率高

  参考答案: A,C,D

  答案解析:

  通常,应收账款周转率越高、周转天数越少表明应收账款管理效率越高。在一定时期内应收账款周转次数多、周转天数少表明:(1)企业收账迅速,信用销售管理严格;(2)应收账款流动性强,从而增强企业短期偿债能力;(3)可以减少收账费用和坏账损失,相对增加企业流动资产的投资收益;(4)通过比较应收账款周转天数及企业信用期限,可评价客户的信用程度,调整企业信用政策。因此本题答案为选项A、C、D。

  35协调所有者与债权人之间利益冲突的方式包括(  )。

  A.市场对公司强行接收或吞并

  B.债权人通过合同实施限制性借款

  C.债权人收回借款

  D.债权人停止借款

  参考答案: B,C,D

  答案解析:

  为协调所有者与债权人之间利益冲突,通常采用的方式是:限制性借债:收回借款或停止借款。选项A是协调所有者与经营者利益冲突的方法。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-28 16:38:15 |显示全部楼层

  三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求。用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共10分,每小题1分。判断结果错误的扣0.5分,不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

  36 对于互斥方案进行决策时,选择净现值大的方案。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  对于互斥方案进行决策时,如果寿命期不同,则选择年金净流量大的项目。

  37 代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本和外部融资成本。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也增加了企业的外部融资成本,因此,理想的股利政策应该是使代理成本和外部融资成本之和最小的股利政策。

  38在经济衰退阶段,企业一般应当出售多余设备,压缩管理费用。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  压缩管理费用是企业在经济萧条阶段应该采取的财务管理战略,所以本题说法不正确。

  39 市净率是每股市价与每股净利的比率,是投资者用以衡量、分析个股是否具有投资价值的工具之一。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  市净率是每股市价与每股净资产的比率,是投资者用以衡量、分析个股是否具有投资价值的工具之一。

  40 市场利率上升,证券资产价格上升;市场利率下降,证券资产价格下降。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  市场利率的变动会造成证券资产价格的普遍波动,两者呈反向变化:市场利率上升,证券资产价格下跌;市场利率下降,证券资产价格上升。

  41 风险中立者既不回避风险,也不主动追求风险。在风险相同的情况下,他们选择资产的唯一标准是预期收益的大小。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  风险中立者选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何,这是因为所有预期收益相同的资产将给他们带来同样的效用。

  42、2008年甲公司实现净利润100万元,营业收入为1000万元,平均所有者权益总额为600万元,预计2009年净利润增长5%,其他因素不变,则该公司2009年净资产收益率为17.5%。(  )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  净资产收益率=净利润/平均所有者权益,所以,该公司2009年净资产收益率=100×(1+5%)/600×100%=17.5%。

  43 其他条件不变的情况下,企业财务风险大,投资者要求的预期报酬率就高,企业筹资的资本成本相应就大。(  )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  在其他条件不变的情况下,如果企业财务风险大,则企业总体风险水平就高,投资者要求的预期报酬率也会提高,那么企业筹资的资本成本相应就大。

  44 预计资产负债表中现金余额项目的期末数不一定等于现金预算中的期末现金余额。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  预计资产负债表中现金项目的期末数一定等于现金预算中的期末现金余额,这是预计资产负债表与现金预算之间的重要勾稽关系。

  45 企业正式下达执行的财务预算不能再进行调整。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  企业正式下达执行的财务预算,一般不予调整。预算执行单位在执行中由于市场环境、经营条件、政策法规等发生重大变化,致使预算的编制基础不成立,或者将导致预算执行结果产生重大偏差的,可以调整预算。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-28 17:03:20 |显示全部楼层

  四、计算分析题(本类题共4题,共20分,每小题5分。凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容.必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

  46 某企业拟进行一项固定资产投资,投资期为1年,营业期为5年,寿命期为6年,该项目的现金流量表(部分)如下:

  现金流量表(部分)单位:万元


投资期 营业期
项目0123456
现金净流量-1000-10001001000(B)10001000
累计现金净流量-1000-2000(A)-90090019002900
折现现金净流量-1000-943.4(C)839.61425.8747.3705
累计折现现金净流量-1000-1943.4(D)-1014.84111158.31863.3

  其他资料:终结期的现金净流量现值为100万元。

  要求:

  (1)计算上表中用英文字母表示的项目的数值(C的结果四舍五入保留整数)。

  (2)计算或确定下列指标:

  ①包括投资期和不包括投资期的静态和动态投资回收期;

  ②净现值;

  ③现值指数。

  答案解析:

  (1)计算表中用英文字母表示的项目:

  A=-2000+100=-1900

  B=900-(-900)=1800

  C=100×0.9434×0.9434=89

  D=-1943.4+89=-1854.4

  【提示】0.9434=(-943.4)/(-1000)

  (2)计算或确定下列指标:

  ①包括投资期的静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年)

  包括投资期的动态投资回收期=3+1014.8/1425.8=3.71(年)

  不包括投资期的静态投资回收期=3.5-1=2.5(年)

  不包括投资期的动态投资回收期=3.71-1=2.71(年)

  ②净现值=1863.3+100=1963.3(万元)

  ③现值指数=(1963.3+1943.4)/1943.4=2.01



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-28 17:03:34 |显示全部楼层

  47 某公司过去8年的产品销售量资料如下:

年度

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

销售量(万件)

5000

4500

4800

5100

5300

5400

5450

5600

权数

0.03

0.05

0.08

0.1

0.13

0.17

0.21

0.23

  要求回答下列互不关的问题(计算结果均保留整数):

  (1)用算术平均法预测公司2011年的销售量;

  (2)用加权平均法预测公司2011年的销售量;

  (3)假设2010年预测销售量为5550万件,用修正的移动平均法预测公司2011年的销售量(假设样本量为3期);

  (4)假设2010年预测销售量为5500万件,平滑指数为0.6,用指数平滑法预测公司2011年的销售量。

  答案解析:

  (1)算术平均法:

  2011年公司预测销售量

  =(5000+4500+4800+5100+5300+5400+5450+5600)/8=5144(万件)

  (2)加权平均法:

  2011年公司预测销售量

  =5000×0.03+4500×0.05+4800×0.08+5100×0.1+5300×0.13+5400×0.17+5450×0.21+5600×0.23=5309(万件)

  (3)修正的移动平均法:

  移动平均法下2011年公司预测销售量

  =(5400+5450+5600)/3=5483(万件)

  修正后的预测销售量

  =5483+(5483-5550)=5416(万件)

  (4)指数平滑法:

  2011年公司预测销售量=0.6×5600+(1-0.6)×5500=5560(万件)


  48 甲公司股票的必要报酬率为12%,目前的股价为20元,预计未来两年股利每年增长10%,预计第1年股利为1元/股,从第3年起转为稳定增长,增长率为5%。乙公司2011年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期,每年12月31日付息一次,到期按面值偿还,市场利率为6%。

  要求:

  (1)如果打算长期持有甲公司的股票,计算甲公司股票目前的价值,并判断甲公司股票是否值得投资;

  (2)如果按照目前的股价购买甲公司股票,并且打算长期持有,计算投资收益率(提示:介于10%和12%之间),并判断甲公司股票是否值得投资;

  (3)如果2013年1月1日以1050元的价格购入乙公司债券,并持有至到期,计算债券投资的收益率(提示:介于6%和7%之间),并判断乙公司债券是否值得购买;

  (4)计算乙公司债券在2012年1月1日的价值,如果2012年1月1日的价格为1100元,是否值得购买。

  已知:

  (P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,7%,3)

  =2.6243,(P/F,7%,3)=0.8163,(P/A,6%,4)=3.4651,(P/F,6%,4)=0.7921

  答案解析:

  (1)甲公司股票价值

  =1×(P/F,12%,1)+1×(1+10%)×(P/F,12%,2)+1×(1+10%)×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,2)=1×0.8929+1×(1+10%)×0.7972+1×(1+10%)×(1+5%)/(12%-5%)×0.7972=14.92(元)

  由于甲公司股票的价值低于目前的股价,所以,不值得投资。

  (2)假设投资收益率为r,则:

  1×(P/F,r,1)+1×(1+10%)×(P/F,r,2)+1×(1+10%)×(1+5%)/(r-5%)×(P/F,r,2)=20

  当r=10%时:

  1×(P/F,10%,1)+1×(1+10%)×(P/F,10%,2)+1×(1+10%)×(1+5%)

  /(10%-5%)×(P/F,10%,2)=20.91

  当r=12%时:

  1×(P/F,12%,1)+1×(1+10%)×(P/F,12%,2)+1×(1+10%)×(1+5%)

  /(12%-5%)×(P/F,12%,2)=14.92

  所以有:(20.91-20)/(20.91-14.92)=(10%-r)/(10%-12%)

  解得:r=10.30%

  由于甲公司股票的投资收益率低于必要报酬率,所以,不值得投资。

  (3)假设债券投资的收益率为S,则:

  1050=1000×8%×(P/A,s,3)+1000×(P/F,s,3)

  即1050=80×(P/A,s,3)+1000×(P/F,s,3)

  当s=6%时

  80×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)=80×2.6730+1000×0.8396=1053.44

  当s=7%时

  80×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3)=80×2.6243+1000×0.8163=1026.24

  所以有:(1053.44-1050)/(1053.44-1026.24)=(6%-s)/(6%-7%)

  解得:s=6.13%

  由于乙公司债券的投资收益率高于必要报酬率(即市场利率),所以,值得购买。

  (4)债券价值=80×(P/A,6%,4)+1000×(P/F,6%,4)=80×3.4651+1000×0.7921=1069.31(元)

  由于债券价格高于价值,所以,不值得购买。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-28 17:03:49 |显示全部楼层

  49 某批发市场主要经营日常用品。目前财务部门正在编制2013年12月份的预算,有关资料如下:

  (1)预计2013年11月30日的资产负债表如下:

  单位:万元

资产金额负债及所有者权益金额
货币资金22应付账款162
应收账款76短期借款18
存货132长期借款120
固定资产470实收资本600
无形资产300盈余公积80

未分配利润20
资产总计1000负债及所有者权益总计1000

  (2)销售收入预计:2013年11月200万元,12月220万元:2014年1月230万元。

  (3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(坏账)。

  (4)采购付现预计:销售商品的80%在前一个月购入,销售商品的20%在当月购入;所购商品的进货款项,在购买的次月支付。

  (5)预计12月份购置固定资产需支付10万元:全年折旧费216万元;除折旧外的其他管理费用均须用现金支付,预计12月份为25万元;12月末归还到期的短期借款18万元。

  (6)预计销售成本率为75%。

  (7)预计长期借款年利率为9%,短期借款年利率为6%,利息按月支付。

  (8)企业最低货币资金余额为20万元;预计货币资金余额不足20万元时,在每月月初从银行借入,借款金额是1万元的整数倍,借款年利率为6%,利息按月支付。

  (9)按月计提坏账准备。

  要求:

  (1)计算12月份销售收回的货币资金、进货支付的货币资金、新借入的银行借款;

  (2)计算12月份货币资金、应收账款、应付账款、存货的期末余额;

  (3)计算12月份税前利润。

  答案解析:

  (1)销售收回的货币资金=220×60%+200×38%=132+76=208(万元)

  进货支付的货币资金=(220×75%)×80%+(200×75%)×20%=162(万元)

  假设本月新借入的银行借款为w万元,则:

  22+208-162-10-25-18-18×6%/12-120×9%/12+W-W×6%/12≥20

  解得:W≥6.02(万元),由于借款金额是1万元的整数倍,因此本月新借入的银行借款为7万元。

  (2)货币资金期末余额

  =22+208-162-10-25-18-18×6%/12-120×9%/12+7-7×6%/12=20.98(万元)

  应收账款期末余额=220×38%=83.6(万元)

  应付账款期末余额=(230× 75%)× 80%+(220×75%)×20%=171(万元)

  12月进货成本=(230× 75%)×80%+(220×75%)×20%=171(万元)

  12月销货成本=220×75%=165(万元)

  存货期末余额=132+171-165=138(万元)

  (3)税前利润=220×(1-75%)-(216/12+25)-220×2%-(18×6%/12+120×9%/12+7×6%/12)=6.58(万元)



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-28 17:03:59 |显示全部楼层

  五、综合题(本类题共2题,共25分,第1小题10分,第2小题15分。凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

  50甲公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量为100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:

  (1)采购部门全年办公费为100000元,平均每次差旅费为800元,每次装卸费为200元;

  (2)仓库职工的工资每月2000元,仓库年折旧40000元,银行存款利息率为4%,平均每台电脑的破损损失为80元,每台电脑的保险费用为60元;

  (3)从发出订单到第一批货物运到需要的时间有五种可能,分别是8天(概率10%),9天(概率20%),10天(概率40%),11天(概率20%),12天(概率10%)。

  要求:

  (1)计算经济订货批量、送货期和订货次数;

  (2)确定合理的保险储备量和再订货点;

  (3)计算今年与批量相关的存货总成本;

  (4)计算今年与储备存货相关的总成本(单位:万元)。

  答案解析:

  (1)每次订货的变动成本=800+200=1000(元)

  单位变动储存成本=1500×4%+80+60=200(元)

  经济订货批量=[(2×3600×1000)/200×100/(100-10)]1/2=200(台)

  送货期=200/100=2(天)

  订货次数=3600/200=18(次)

  (2)平均交货时间=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%=10(天)

  交货期内平均需要量=10×3600/360=100(台)

  再订货点=100+保险储备量

  ①当再订货点为100台(即保险储备量=0)时:

  平均缺货量=10×20%+20×10%=4(台)

  相关成本=100×4×18+0×200=7200(元)

  ②当再订货点为110台(即保险储备量=10)时:

  平均缺货量=10×10%=1(台)

  相关成本=100×1×18+10×200=1800+2000=3800(元)

  ③当再订货点为120台(即保险储备量=20)时:

  平均缺货量=0

  相关成本=100×0×18+20×200=4000(元)

  根据上述计算结果可知,合理的保险储备量为10台,再订货点为110台。

  (3)与批量相关的存货总成本=[2×1000×3600×200×(1-10/100)]1/2=36000(元)

  (4)与储备存货相关的总成本

  =36000+3800+3600×1500+100000+2000×12+40000=5603800(元)

  =560.38(万元)


  51 A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:

  方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为400万元负债(利息率5%),普通股20万股。

  方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的利率为6.25%。

  方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每殷30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。

  要求:

  (1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;

  (2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;

  (3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;

  (4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。

  答案解析:

  (1)方案一:

  边际贡献=4.5×(240-200)=180(万元)

  息税前利润=180-120=60(万元)

  税前利润=60-400×5%=40(万元)

  税后利润=40×(1-25%)=30(万元)

  每股收益=30/20=1.5(元/股)

  经营杠杆系数=1 80/60=3

  财务杠杆系数=60/40=1.5

  总杠杆系数=3×1.5=4.5

  方案二:

  边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元)

  息税前利润=270-150=120(万元)

  税前利润=120-400×5%-600×6.25%=62.5(万元)

  税后利润=62.5×(1-25%)=46.88(万元)

  每股收益=46.88/20=2.34(元/股)

  经营杠杆系数=270/120=2.25

  财务杠杆系数=120/62.5=1.92

  总杠杆系数=2.25×1.92=4.32

  方案三:

  边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元)

  息税前利润=270-150=120(万元)

  税前利润=120-400×5%=100(万元)

  税后利润=100×(1-25%)=75(万元)

  每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)

  经营杠杆系数=270/120=2.25

  财务杠杆系数=120/100=1.2

  总杠杆系数=2.25×1.2=2.7

  (2)(EBIT-600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20=(EBIT-400×5%)×(1-25%)/(20+20)

  解得:EBIT=95(万元)

  每股收益相等的销售量=(150+95)/(240-180)=4.08(万件)

  (3)设销售量为Q:

  ①方案一的每股收益为

  EPS1=[(240-200)×Q-120-400×5%]×(1-25%)/20

  令EPS1=0,解得Q=3.5(万件)

  ②方案二的每股收益为

  EPS2=[(240-180)×Q-150-600×6.25%-400×5%]×(1-25%)/20

  令EPS2=0,解得Q=3.46(万件)

  ③方案三的每股收益为

  EPS3=[(240-180)×Q-150-400×5%]×(1-25%)/(20+20)

  令EPS3=0,解得Q=2.83(万件)

  (4)方案的风险和报酬分析:

  根据(1)的分析可知,方案一的总杠杆系数最大,所以,其风险最大;方案二的每股收益最大,所以,其收益最大。

  如果销售量为3万件,小于方案二和方案三每股收益无差别点的销售量4.08万件,则方案三(即权益筹资)更好。



使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|学教会计论坛会计网校 ( 苏ICP证:苏B2-20110356 )

回顶部