请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

学教会计网校论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1556|回复: 5

《中级财务管理》考点提分卷(4) [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-29 08:28:41 |显示全部楼层

  一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有-个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共25分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分。)

  1某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为25%,设备使用5年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为(  )元。

  A.4100

  B.8000

  C.5000

  D.7750

  参考答案: D

  答案解析:

  年折旧额=(200000-8000)/4=48000(元),第4年时折旧已经计提完毕,第5年不再计提折旧,第5年末设备报废时的账面价值=200000-48000×4=8000(元),变价净收入为5000元,固定资产变现净损益=5000-8000=-3000(元),表明固定资产变现净损失为3000元,抵税3000×25%=750(元),减少现金流出,增加现金净流量,所以终结点现金净流量=2000+5000+750=7750(元)。

  2 下列各项中,属于“工时用量标准”组成内容的是(  )。

  A.由于设备意外故障产生的停工工时

  B.必要的间歇或停工工时

  C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时

  D.由于外部供电系统故障产生的停工工时

  参考答案: B

  答案解析:

  工时用量标准是指企业在现有的生产技术条件下,生产单位产品所耗用的必要的工作时间,包括对产品直接加工工时、必要的间歇或停工工时,以及不可避免的废次品所耗用的工时等。选项A、C、D为意外或管理不当所占用的时间,不属于工时用量标准的组成内容。

  3 下列各项中,属于外部权益筹资的是(  )。

  A.利用商业信用

  B.发行股票

  C.利用留存收益

  D.发行债券

  参考答案: B

  答案解析:

  利用商业信用和发行债券属于债务筹资,利用留存收益属于内部权益筹资,在给定的选项中,只有发行股票属于外部权益筹资。

  4 某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态回收期为(  )。

  A.2.0年

  B.2.5年

  C.3.2年

  D.4.0年

  参考答案: C

  答案解析:

  包括投资期的静态回收期(PP)=3+50/250=3.2年,所以本题正确答案为C。

  5 下列关于投资中心的相关表述中不正确的是(  )。

  A.投资中心是指既能控制成本、收入和利润,又能对投入的资金进行控制的责任中心

  B.投资中心的评价指标主要有投资报酬率和剩余收益

  C.利用投资报酬率指标,可能导致经理人员为眼前利益而牺牲长远利益

  D.剩余收益指标可以在不同规模的投资中心之间进行业绩比较

  参考答案: D

  答案解析:

  剩余收益指标弥补了投资报酬率指标会使局部利益与整体利益相冲突的不足,但由于其是一个绝对指标,故而难以在不同规模的投资中心之间进行业绩比较。所以,选项D的说法不正确。

  6 运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是(  )。

  A.可避免费用

  B.不可避免费用

  C.可延续费用

  D.不可延续费用

  参考答案: A

  答案解析:

  零基预算编制过程中要划分不可避免费用项目和可避免费用项目。在编制预算时,对不可避免费用项目必须保证资金供应;对可避免费用项目,则需要逐项进行成本与效益分析,尽量控制可避免项目纳入预算当中。

  7 C企业2012年的现金流量净额为500万元,经营活动现金流量净额为420万元,2012年初该企业所有者权益为1200万元,年初资产负债率为40%。2012年末资产总额为2200万元,则该企业2012年的全部资产现金回收率为(  )。

  A.18%

  B.23.81%

  C.21%

  D.20%

  参考答案: D

  答案解析:

  2012年初资产总额=1200/(1-40%)=2000(万元),平均资产总额=(2000+2200)/2=2100(万元),则全部资产现金回收率=420/2100×100%=20%。

  8 某企业只生产甲产品,已知该产品的单价为180元,单位变动成本为120元,销售收入为9000万元,固定成本总额为2400万元,则企业的保本作业率为(  )。

  A.33%

  B.67%

  C.80%

  D.20%

  参考答案: C

  答案解析:

  保本销售额=180×2400/(180-120)=7200(万元),保本作业率=7200/9000×100%=80%。

  9 下列各项中,会降低原有债权价值的是(  )。

  A.改善经营环境

  B.扩大赊销比重

  C.举借新债

  D.发行新股

  参考答案: C

  答案解析:

  举借新债会相应增加偿债风险,从而致使原有债权价值下降,所以选项C是正确答案。

  10 约束性固定成本不受管理当局短期经营决策行动的影响。下列各项中,不属于企业约束性固定成本的是(  )。

  A.保险费

  B.厂房租金支出

  C.高管人员基本工资

  D.新产品研究开发费用

  参考答案: D

  答案解析:

  约束性固定成本是指管理当局的短期(经营)决策行动不能改变其具体数额的固定成本。例如:保险费、房屋租金、管理人员的基本工资等。新产品的研究开发费用是酌量性固定成本。



Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-29 08:28:56 |显示全部楼层

  11 下列关于发放股票股利的相关说法中,不正确的是(  )。

  A.不会导致股东权益总额发生变化,但会导致股东权益内部结构发生变化,会增加普通股股数,减少未分配利润

  B.会引起企业现金流出

  C.可以降低公司股票的市场价格,促进公司股票的交易和流通,可以有效地防止公司被恶意控制

  D.可以传递公司未来发展前景良好的信息,增强投资者的信心

  参考答案: B

  答案解析:

  发放股票股利不需要向股东支付现金,不会导致现金流出,所以选项B的说法不正确。

  12 下列企业组织形式中,可以称为事业部制的是(  )。

  A.U型

  B.SBU型

  C.H型

  D.M型

  参考答案: D

  答案解析:

  M型组织结构即事业部制,就是按照企业所经营的事业,包括按产品、按地区、按顾客(市场)等来划分部门,设立若干事业部。

  13 下列各项中,在投资项目的投资期、营业期、终结期都有可能出现的是(  )。

  A.固定资产的购置成本

  B.营运资金

  C.长期资产摊销费用

  D.固定资产变价净收入

  参考答案: B

  答案解析:

  在投资期和营业期都有可能存在营运资金的垫支或前期回收,在终结期存在营运资金的最终回收。所以选项B是答案。固定资产的购置成本是在投资期出现的,长期资产摊销费用在营业期出现,固定资产变价净收入在终结期出现。

  14 按照有无特定的财产担保,可将债券分为(  )。

  A.记名债券和无记名债券

  B.可转换债券和不可转换债券

  C.信用债券和担保债券

  D.不动产抵押债券、动产抵押债券和证券信托抵押债券

  参考答案: C

  答案解析:

  按照有无特定的财产担保,可将债券分为信用债券和担保债券。选项A是按照债券是否记名进行的分类;选项B是按照债券能否转换为公司股票进行的分类;选项D是抵押债券的进一步分类。

  15 下列关于经济周期不同阶段的财务管理战略的说法中不正确的是(  )。

  A.在企业经济复苏期,企业应当增加厂房设备

  B.在企业经济繁荣期,企业应减少劳动力,以实现更多利润

  C.在经济衰退期,企业应减少存货

  D.在经济萧条期,企业应裁减雇员

  参考答案: B

  答案解析:

  在企业经济繁荣期,应增加劳动力。

  16 将企业投资的类型进行科学的分类,有利于分清投资的性质,按不同的特点和要求进行投资决策,加强投资管理。下列关于投资类型的说法中不正确的是(  )。

  A.项目投资属于直接投资

  B.证券投资属于间接投资

  C.对内投资都是直接投资

  D.对外投资都是间接投资

  参考答案: D

  答案解析:

  对外投资主要是间接投资,也可能是直接投资。

  17 下列有关资本资产定价模型的表述中,错误的是(  )。

  A.资本资产定价模型中的资本资产,主要是指股票资产

  B.证券市场线对任何公司、任何资产都是适合的

  C.证券市场线的一一个暗示是,全部风险都需要补偿

  D.Rm-Rf称为市场风险溢酬

  参考答案: C

  答案解析:

  证券市场线的一个暗示是,只有系统风险才有资格要求补偿,因此选项C的表述不正确。

  18 “规定公司必须按照一定的比例和基数提取各种公积金,股利只能从企业的可供股东分配利润中支付。”所体现的分配制约因素是(  )。

  A.资本保全约束

  B.资本积累约束

  C.超额累积利润约束

  D.偿债能力约束

  参考答案: B

  答案解析:

  资本积累约束规定公司必须按照一定的比例和基数提取各种公积金,股利只能从企业的可供股东分配利润中支付。

  19 在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是(  )。

  A.初创阶段

  B.破产清算阶段

  C.收缩阶段

  D.扩张成熟阶段

  参考答案: D

  答案解析:

  一般来说,在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数较小,此时,企业资本结构中可扩大债务资本比重,在较高程度上使用财务杠杆。所以本题选D。

  20 下列有关市场利率对债券价值影响的说法中,不正确的是(  )。

  A.市场利率超过票面利率后,市场利率的提高,不会使债券价值过分地降低

  B.长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券

  C.市场利率较低时,长期债券的价值远高于短期债券

  D.市场利率高于票面利率时,债券价值对市场利率的变化较为敏感

  参考答案: D

  答案解析:

  市场利率低于票面利率时,债券价值对市场利率的变化较为敏感。

  21 下列关于股票分割和股票股利的共同点的说法中,不正确的是(  )。

  A.均可以促进股票的流通和交易

  B.均有助于提高投资者对公司的信心

  C.均会改变股东权益内部结构

  D.均对防止公司被恶意收购有重要的意义

  参考答案: C

  答案解析:

  股票分割不会改变股东权益内部结构,但是发放股票股利会导致所有者权益内部的“未分配利润”项目减少,“股本”项目增加,还可能导致“资本公积”增加,“未分配利润”减少数和“股本”增加数之间的差额计入“资本公积”项目。所以,选项C的说法不正确。

  22 在两差异法下,固定制造费用的差异可以分解为(  )。

  A.价格差异和产量差异

  B.耗费差异和效率差异

  C.能量差异和效率差异

  D.耗费差异和能量差异

  参考答案: D

  答案解析:

  在固定制造费用的两差异法下,把固定制造费用差异分为耗费差异和能量差异两个部分:在固定制造费用的三差异法下,把固定制造费用差异分为耗费差异、产量差异和效率差异三种。

  23 一般而言,与融资租赁筹资相比,发行债券的优点是(  )。

  A.财务风险较小

  B.限制条件较少

  C.资本成本较低

  D.融资速度较快

  参考答案: C

  答案解析:

  融资租赁的租金通常比发行债券所负担的利息要高,租金总额通常要高于设备价款的30%,所以,与融资租赁相比,发行债券的资本成本低。

  24 下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是(  )。

  A.增量预算法

  B.弹性预算法

  C.滚动预算法

  D.零基预算法

  参考答案: A

  答案解析:

  增量预算法是指以基期成本费用水平为基础,结合预算期业务量水平及有关降低成本的措施,通过调整有关费用项目而编制预算的方法。增量预算编制方法的缺陷是可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制,因为不加分析地保留或接受原有的成本费用项目,可能使原来不合理的费用继续开支而得不到控制,形成不必要开支合理化,造成预算上的浪费。所以本题选A。

  25 在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列可以导致本期财务杠杆系数提高的是(  )。

  A.提高基期息税前利润

  B.降低基期的销售量

  C.降低本期的销售量

  D.降低基期的变动成本

  参考答案: B

  答案解析:

  本期财务杠杆系数=基期息税前利润/(基期息税前利润-基期利息-基期税前优先股股利)=1/[1-(基期利息+基期税前优先股股利)/基期息税前利润],降低基期的销售量可以降低基期的息税前利润,从而提高本期财务杠杆系数。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-29 08:29:13 |显示全部楼层

  二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共20分,每小题2分。多选、少选、错选、不选均不得分。)

  26 某商业企业2012年销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元:年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。则下列各项计算结果正确的有(  )。

  A.2012年应收账款周转天数为54天

  B.2012年存货周转天数为90天

  C.2012年年末速动资产余额为960万元

  D.2012年年末流动比率为1.95

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  2012年应收账款周转天数=360×[(200+400)÷2]÷2000=54(天),2012年存货周转天数=360×[(200+600)÷2]÷1600=90(天),因为:(年末现金+400)÷年末流动负债=1.2,年末现金÷年末流动负债=0.7,所以:2012年年末流动负债为800万元,2012年年末现金为560万元,2012年年末速动资产为960万元,2012年年末流动比率=(960+600)÷800=1.95。

  27 下列综合绩效评价指标中,属于财务绩效定量评价指标的有(  )。

  A.盈利能力评价指标

  B.资产质量评价指标

  C.经营决策评价指标

  D.风险控制评价指标

  参考答案: A,B

  答案解析:

  财务绩效定量评价指标由反映企业盈利能力状况、资产质量状况、债务风险状况和经营增长状况四方面的基本指标和修正指标构成。因此本题的正确答案是A、B。而选项C、D均属于管理绩效定性评价指标。

  28 金融工具的特征包括(  )。

  A.流动性

  B.风险性

  C.收益性

  D.稳定性

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  一般认为,金融工具具有流动性、风险性和收益性的特征。

  29 如果市场上短期国库券的利率为6%,通货膨胀率为2%,风险收益率为3%,则下列说法中不正确的有(  )。

  A.可以近似地认为无风险收益率为6%

  B.如果无风险收益率为6%,则必要收益率为11%

  C.如果无风险收益率为6%,则资金时间价值为1%

  D.如果无风险收益率为6%,则纯粹利率为4%

  参考答案: B,C

  答案解析:

  无风险收益率是指无风险资产的收益率,由于短期国库券的风险很小,因此,一般情况下,为了方便起见,通常用短期国库券的利率近似地代替无风险收益率,即选项A的说法正确;必要收益率也称最低必要报酬率或最低要求的收益率,表示投资者对某资产合理要求的最低收益率,必要收益率=无风险收益率+风险收益率,因此,本题中必要收益率=6%+3%=9%,即选项B的说法不正确;资金时间价值是没有风险和通货膨胀情况下的平均利润率,所以,资金时间价值=无风险利率-通货膨胀率=短期国库券利率-通货膨胀率=6%-2%=4%,即选项C的说法不正确;无风险收益率的大小由纯粹利率(资金时间价值)和通货膨胀补贴两部分组成,由此可知,纯粹利率:资金时间价值=4%,即选项D的说法正确。

  30 某企业本月支付当月货款的60%,支付上月货款的30%,支付上上月货款的10%,未支付的货款通过"应付账款"核算。已知7月份货款为20万元,8月份货款为25万元,9月份货款为30万元,10月份货款为50万元,则下列说法正确的有(  )。

  A.9月份支付27.5万元

  B.10月初的应付账款为14.5万元

  C.10月末的应付账款为23万元

  D.10月初的应付账款为11.5万元

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  9月份支付20×10%+25×30%+30×60%=27.5(万元),10月初的应付账款=25×10%+30×(1-60%)=14.5(万元),10月末(即11月初)的应付账款=30×10%+50×(1-60%)=23(万元)。

  31 上市公司引入战略投资者的主要作用有(  )。

  A.优化股权结构

  B.提升公司形象

  C.提高资本市场认同度

  D.提高公司资源整合能力

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  上市公司引入战略投资者的作用包括四点:(1)提升公司形象,提高资本市场认同度:(2)优化股权结构,健全公司法人治理;(3)提高公司资源整合能力,增强公司的核心竞争力;(4)达到阶段性的融资目标,加快实现公司上市融资的进程。

  32 在计算个别资本成本时,可以运用贴现模式的有(  )。

  A.公司债券资本成本

  B.融资租赁资本成本

  C.普通股资本成本

  D.留存收益资本成本

  参考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  对于长期债券可以运用贴现模式计算资本成本率。融资租赁各期租金中,包含每期本金的偿还和各期手续费,其资本成本的计算用贴现模式;由于各期股利不一定固定,普通股的资本成本需要按照贴现模式计算:在没有筹资费用的情况下,留存收益资本成本的计算与普通股资本成本的计算公式一致。

  33 证券资产的特点包括(  )。

  A.价值真实性

  B.可分割性

  C.持有目的单一性

  D.强流动性

  参考答案: B,D

  答案解析:

  证券资产的特点包括:(1)价值虚拟性;(2)可分割性;(3)持有目的多元性;(4)强流动性;(5)高风险性。

  34 在下列各项中,属于业务预算的有(  )。

  A.销售预算

  B.生产预算

  C.现金预算

  D.管理费用预算

  参考答案: A,B,D

  答案解析:

  业务预算是指与企业日常经营活动直接相关的经营业务的各种预算。它主要包括销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算、产品成本预算、销售费用预算和管理费用预算等。现金预算属于财务预算的内容。

  35 下列关于β系数和标准差的说法中,正确的有(  )。

  A.如果一项资产的β=0.5,表明它的系统风险是市场组合系统风险的0.5倍

  B.无风险资产的β=0

  C.无风险资产的标准差=0

  D.投资组合的β系数等于组合中各证券β系数之和

  参考答案: A,B,C

  答案解析:

  β系数表示的含义是相对于市场组合的平均风险而言,单项资产所含的系统风险的大小。市场组合中的非系统风险已经被消除,所以市场组合的风险就是市场风险或系统风险。由此可知,选项A的说法正确。β系数衡量的是系统风险,标准差衡量的是总体风险,对于无风险资产而言,既没有系统风险,也没有总体风险,因此,选项B、C的说法正确。投资组合的β系数等于组合中各证券β系数的加权平均数,所以选项D的说法错误。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-29 08:29:32 |显示全部楼层

  三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求。用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共10分,每小题1分。判断结果错误的扣0.5分,不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

  36 证券资产不能脱离实体资产而完全独立存在,证券资产的价值由实体资产的现实生产经营活动决定。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  证券资产不能脱离实体资产而完全独立存在,但证券资产的价值不是完全由实体资本的现实生产经营活动决定,而是取决于契约性权利所能带来的未来现金流量,是一种未来现金流量折现的资本化价值。

  37 在不同规模的投资中心之间进行业绩比较时,使用剩余收益指标优于投资报酬率指标。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  剩余收益指标弥补了投资报酬率指标会使局部利益与整体利益冲突的不足,但是由于其是一个绝对指标,故难以在不同规模的投资中心之间进行业绩比较。

  38 市盈率是股票每股市价与每股收益的比率,反映普通股股东为获取每股收益所愿意支付的股票价格。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  市盈率是股票每股市价与每股收益的比率,反映普通股股东为获取1元净利润所愿意支付的股票价格。

  39 债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值,超长期债券的期限差异,对债券价值的影响很大。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值,但这种偏离的变化幅度最终会趋予平稳。或者说,超长期债券的期限差异,对债券价值的影响不大。

  40 一般来讲,随着证券资产组合中资产个数的增加,证券资产组合的风险会逐渐降低,如果资产组合中资产的个数足够多,则证券资产组合的风险会全部消除。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  风险分为系统风险和非系统风险,系统风险不能被消除。

  41 在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的标准评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。(  )

  对

  错

  参考答案: 对

  答案解析:

  总资产报酬率每分比率的差=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%,A企业的该项得分=20+(10%-5.5%)/1.03%=24.37(分)。

  42 根据风险与收益均衡的原则,信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  信用贷款是指以借款人的信誉或保证人的信用为依据而获得的贷款。企业取得这种贷款,无需以财产作抵押。对于这种贷款,由于风险较高,银行通常要收取较高的利息,往往还附加一定的限制条件。抵押贷款有利于降低银行贷款的风险,提高贷款的安全性。

  根据风险与收益均衡的原则,应该是信用贷款利率比抵押贷款利率高,所以本题题干的说法不正确。

  43 编制预算的方法按其业务量基础的数量特征不同,可分为固定预算法和弹性预算法。其中,固定预算法的适应性和可比性都较强。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  固定预算法又称静态预算法,是指在编制预算时,只根据预算期内正常、可实现的某一固定的业务量(如生产量、销售量等)水平作为唯一基础来编制预算的方法。固定预算法的缺点表现在两个方面:一是适应性差;二是可比性差。

  44 企业在开展经营活动过程中,经常会出现超出维持正常经营活动资金需求的季节性、临时性的交易支付需要,为了满足这些需要而产生的筹资动机属于扩张性筹资动机。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  题干表述的是“支付性筹资动机”,不是“扩张性筹资动机”。支付性筹资动机,是指为了满足经营业务活动的正常波动所形成的支付需要而产生的筹资动机。扩张性筹资动机,是指企业因扩大经营规模或对外投资需要而产生的筹资动机。

  45 企业不可以通过投资分散风险。(  )

  对

  错

  参考答案: 错

  答案解析:

  通过投资,可以实现多元化经营,将资金投放于经营相关程度较低的不同产品或不同行业,可以分散风险。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-29 08:41:38 |显示全部楼层

  四、计算分析题(本类题共4题,共20分,每小题5分。凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容.必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

  46 甲公司2007~2011年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、3200万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为140万元、100万元、170万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与销售收入的关系如下表所示:

  资金需要量预测表

资金项目

年度不变资金(a)(万元)

每万元销售收入所需变动资金(b)(万元)

现金

流动资产

应收账款净额

60

0.14

存货

100

0.22

应付账款

60

0.10

流动负债

其他应付款

20

0.01

固定资产净额

510

0.00

  已知该公司2011年销售净利率为8%,支付200万元的现金股利。2012年销售收入将在2011年的基础上增长40%,销售净利率维持2011年的水平,执行固定股利政策。

  要求:

  (1)计算2012年新增的留存收益;

  (2)采用高低点法计算现金项目每万元销售收入的变动资金(b)和不变资金(a);

  (3)按y=a+b×的方程建立资金预测模型;

  (4)预测该公司2012年资金需要总量及需新增资金量;

  (5)计算2012年的外部融资额。

  答案解析:

  (1)2012年的销售收入=3000×(1+40%)=4200(万元)

  净利润=4200×8%=336(万元)

  2012年新增的留存收益=336-200=136(万元)

  (2)采用高低点法计算现金项目的不变资金和每万元销售收入的变动资金

  b=(170-140)/(3200-2000)=0.025(万元)

  a=140-0.025×2000=90(万元)

  (3)按y=a+bx的方程建立资金预测模型

  a=60+90+100-(60+20)+510=680(万元)

  b=0.025+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.275(万元)

  y=680+0.275x

  (4)2012年资金需要总量=680+0.275×4200=1835(万元)

  由于2011年资金需要总量=680+0.275×3000=1505(万元)

  因此2012年需新增资金=1835-1505=330(万元)

  (5)外部融资额=330-136=194(万元)

  47某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用:

  甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。

  乙方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失率为货款的2%;

  该企业销售收入的相关范围为3000~6000万元,企业的资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素。一年按360天计算)。

  要求:

  (1)计算该企业上年的下列指标:

  ①变动成本总额;

  ②以销售收入为基础计算的变动成本率;

  (2)计算甲、乙两方案的收益之差;

  (3)计算乙方案的应收账款相关成本费用;

  (4)计算甲方案的应收账款相关成本费用;

  (5)计算甲、乙两方案税前收益之差,在甲、乙两个方案之间做出选择。

  答案解析:

  (1) ①变动成本总额=3000-600=2400(万元)

  ②变动成本率=2400/4000×100%=60%

  (2)甲、乙两方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)=160(万元)

  (3)①应收账款应计利息=(5000×45)/360×60%×8%=30(万元)

  ②坏账成本=5000×2%=100(万元)

  ③收账费用为20万元

  ④采用乙方案的应收账款相关成本费用=30+100+20=150(万元)

  (4)①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)

  ②应收账款应计利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元)

  ③坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)

  ④现金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)

  ⑤收账费用为50万元

  ⑥采用甲方案的应收账款相关成本费用=37.44+108+50+43.2=238.64(万元)

  (5)甲、乙两方案税前收益之差=160-(238.64-150)=71.36(万元)大于0,所以企业应选用甲方案。

  48 某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:

  (1)甲、乙两种产品2013年1月份的有关成本资料如下表所示:

产品名称

产量(件)

直接材料单位产品成本

直接人工单位产品成本

100

50

40

200

80

30

  (2)每月制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示:

作业名称

成本动因

作业成本(元)

甲耗用作业量

乙耗用作业量

质量检验

检验次数

4000

5

15

订单处理

生产订单份数

4000

30

10

机器运行

机器小时数

40000

200

800

设备调整准备

调整准备次数

2000

6

4

  要求:

  (1)用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本:

  (2)以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本。

  答案解析:

  (1)①计算作业成本法下两种产品的制造费用

作业名称

质量检验

订单处理

机器运行

设备调整准备

合计

作业成本(元)

4000

4000

40000

2000

50000

作业动因

5+15=20

30+10=40

200+800=1000

6+4=10

分配率

4000/20=200

4000/40=100

40000/1000=40

2000/10=200

甲产品成本(元)

5×200=1000

30×100=3000

200×40=8000

6×200=1200

13200

乙产品成本(元)

15×200=3000

10×100=1000

800×40=3200

4×200=800

36800

  ②用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本

  甲产品单位作业成本=13200/100=132(元/件)

  甲产品单位成本:50+40+132=222(元/件)

  乙产品单位作业成本=36800/200=184(元/件)

  乙产品单位成本:80+30+184=294(元/件)

  (2)制造费用分配率=50000/(200+800)=50(元/小时)

  甲产品分配的制造费用:50×200=10000(元)

  甲产品单位制造费用=10000/100=100(元/件)

  甲产品单位成本:50+40+100=190(元/件)

  乙产品分配的制造费用=50×800=40000(元)

  乙产品单位制造费用=40000/200=200(元/件)

  乙产品单位成本=80+30+200=310(元/件)

  49 市场上现有A、B两种股票,市价分别为15元/股和10元/股,β系数分别为0.8和1.5,目前股票市场的风险收益率为8%,无风险收益率为3%,市场组合收益率的标准差为15%。

  要求:

  (1)如果分别购买100股组成一个组合,计算资产组合的β系数以及目前的投资必要报酬率;

  (2)确定目前证券市场线的斜率和截距;

  (3)如果该资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.9,A、B收益率的标准差分别为16%和25%,确定A、B收益率的相关系数和组合的协方差;

  (4)如果证券市场线的斜率提高到10%,确定市场组合的收益率。

  答案解析:

  (1)对A的投资比例=100×15/[100×(15+10)]=0.6

  对B的投资比例=1-0.6=0.4

  投资组合的B系数=0.6×0.8+0.4×1.5=1.08

  投资组合必要报酬率=3%+1.08×8%=11.64%

  (2)证券市场线的斜率=市场风险溢价=股票市场的风险收益率=8%

  证券市场线的截距=无风险收益率=3%

  (3)该资产组合收益率的标准差=1.08×15%/0.9=18%

  18%×18%=0.6×0.6×16%×16%+2×0.6×0.4×r× 16%×25%+0.4×0.4×25%×25%

  即:324=92.16+192×r+100

  解得:r=0.69

  协方差=0.69×16%×25%=2.76%

  (4)市场组合的收益率(Rm)=证券市场线的斜率(Rm-Rf)+无风险收益率Rf=10%+3%=13%



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-8-29 08:41:59 |显示全部楼层

  五、综合题(本类题共2题,共25分,第1小题10分,第2小题15分。凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

  50 某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价299000元,当前估计尚可使用5年,每年运行成本43000元,预计最终残值31000元,目前变现价值170000元;购置新设备需花费300000元,预计可使用6年,每年运行成本17000元,预计最终残值25000元,除此以外的其他方面,新设备与旧设备没有显著差别。该公司的预期报酬率为12%,所得税税率为25%,税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限为6年,残值为原值的10%。

  要求:

  (1)分别计算新旧设备折旧额抵税的现值;

  (2)分别计算新旧设备最终回收额的现值;

  (3)分别计算新旧设备每年付现运行成本的现值;

  (4)分别计算新旧设备的年金成本;

  (5)为该公司作出决策。

  已知:(P/A,12%,3)=2.4018,(P/A,12%,5)=3.6048

  (P/A,12%,6)=4.1114,(P/F,12%,5)=0.5674

  (P/F,12%,6)=0.5066

  答案解析:

  (1)旧设备年折旧额=299000×(1-10%)÷6=44850(元)

  由于已使用3年,旧设备只能再计提3年的折旧

  旧设备折旧抵税的现值=44850×25%×(P/A,12%,3)=44850×25%×2.4018=26930.1825(元)

  新设备年折旧额=300000×(1-10%)÷6=45000(元)

  新设备折旧抵税的现值=45000×25%×(P/A,12%,6 )=45000×25%×4.1114=46253.25(元)

  (2 )旧设备残值流的现值=[31000-(31000-299000×10%) ×25%]×(P/F,12%,5)=[31000-(31000-299000×10%)×25%] ×0.5674=17433.365(元)

  新设备残值流的现值=[25000-(25000-300005 ×25%]×(P/F,12%,6)=26250×0.5066=13298.25(元)

  (3)旧设备每年付现运行成本的现值=43000×(1-25%)×(P/A,12%,5)=43000×(1-25%) ×3.6048=116254.8(元)

  新设备每年付现运行成本的现值=17000×(1-25%)×(P/A,12%,6)=17000×(1-25%)×4.1114=52420.35(元)

  (4)旧设备变现收益(初始流)=170000-[170000-(299000-44850×3 )]×25%=168612.5(元)

  继续使用旧设备的年金成本=(168612.5-26930.1825-17433.365)/(P/A,12%,5)+43000×(1-25%)=66717.64(元)

  新设备的年金成本=(300000-13298.25)/(P/A,12%,6)+17000×(1-25%)-45000×25%=71233.36(元)

  (5)因为更换新设备的年金成本(71233.36元)高于继续使用旧设备的年金成本(66717.64元),故应继续使用旧设备。

  51甲公司目前有两个互斥的投资项目A和B,有关资料如下:

  A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。A项目的内含报酬率为11%。

  B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第1年的营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。投产后项目可以运营8年,每年的净现金流量都与投产后第一年相等。

  两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。

  要求:

  (1)计算两个项目各自的净现值;

  (2)计算B项目的内含报酬率;

  (3)计算两个项目的年金净流量;

  (4)回答应该选择哪个项目,并说明理由。

  已知:(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,10%,8)=5.3349

  (P/F,10%,2)=0.8264,(P/A,10%,10)=6.1446

  答案解析:

  (1)A项目投产后各年的净现金流量=140×(1-25%)-60×(1-25%)+40×25%=70(万元)

  净现值=70×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)-280=28.61(万元)

  B项目投产后各年的净现金流量=60×(1-25%)+20+10=75(万元)

  净现值=75×(P/A,10%,8)-380=75×5.3349-380=20.12(万元)

  (2)假设B项目的内含报酬率为R,则:

  75×(P/A,R,8)=380

  即(P/A,R,8)=5.0667

  由于(P/A,12%,8)=4.9676;(P/A,10%,8)=5.3349

  所以有:

  (12%-R)/(12%-10%)=(4.9676-5.0667)/(4.9676-5.3349)

  解得:R=11.46%

  (3)A项目的年金净流量=28.61/(P/A,10%,10)=28.61/6.1446=4.66(万元)

  B项目的年金净流量=20.12/(P/A,10%,8)=20.12/5.3349=3.77(万元)

  (4)由于A项目的年金净流量大于B项目,所以,应该选择A项目。



使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|学教会计论坛会计网校 ( 苏ICP证:苏B2-20110356 )

回顶部