请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

学教会计网校论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1677|回复: 5

《中级财务管理》考点提分卷(5) [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-9-2 11:02:42 |显示全部楼层

  一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共25分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分。)

  1 下列关于资本成本的说法中,不正确的是(  )。

  A.资本成本是资本所有权与资本使用权分离的结果

  B.资本成本是比较筹资方式,选择筹资方案的依据

  C.平均资本成本是衡量资本结构是否合理的依据

  D.如果国民经济不景气,筹资的资本成本率则低

  参考答案: D

  答案解析:

  如果国民经济不景气,则投资者的投资风险大,因此,要求的必要报酬率高,即筹资的资本成本率高。

  2 下列计算等式中,不正确的是(  )。

  A.预计生产量=预计销售量+预计期末产成品存货-预计期初产成品存货

  B.本期购货付现=本期购货付现部分+以前期赊购本期付现的部分

  C.本期材料采购数量=本期生产耗用数量+期末材料结存量-期初材料结存量

  D.本期销售商品所收到的现金=本期的销售收入+期末应收账款-期初应收账款

  参考答案: D

  答案解析:

  本期销售商品所收到的现金=本期销售本期收现+以前期赊销本期收现=本期的销售收入+期初应收账款-期末应收账款

  3 下列预算中,不涉及现金收支的是(  )。

  A.销售预算

  B.生产预算

  C.制造费用预算

  D.直接人工预算

  参考答案: B

  答案解析:

  生产预算以实物量指标反映预算期的生产量,不涉及现金收支。

  4 假设资产负债率小于100%,下列各项中,导致企业资产负债率上升的是(  )。

  A.发放股票股利

  B.支付以前期购货款

  C.接受所有者投资转入的固定资产

  D.赊购一批材料

  参考答案: D

  答案解析:

  发放股票股利,资产和负债都不变,所以,资产负债率不变;支付以前期购货款,资产和负债等额减少,负债减少幅度大于资产减少幅度,资产负债率下降;接受所有者投资转入的固定资产会引起资产和所有者权益同时增加,负债占总资产的相对比例减少,即资产负债率下降;赊购一批材料,负债和资产等额增加,负债增加幅度大于资产增加幅度,因此资产负债率上升。

  5 股利的支付可减少管理层可支配的自由现金流量,在一定程度上可以抑制管理层的过度投资或在职消费行为。这种观点体现的股利理论是(  )。

  A.股利无关理论

  B.信号传递理论

  C.“手中鸟”理论

  D.代理理论

  参考答案: D

  答案解析:

  代理理论认为,股利政策有助于缓解管理者与股东之间的代理冲突。股利的支付能够有效地降低代理成本。首先,股利的支付减少了管理者对自由现金流量的支配权,这在一定程度上可以抑制公司管理者的过度投资或在职消费行为(所以选项D的说法正确),从而保护外部投资者的利益;其次,较多的现金股利发放,减少了内部融资,导致公司进入资本市场寻求外部融资,从而公司将接受资本市场上更多的、更严格的监督,这样便能通过资本市场的监督减少代理成本。

  6 某公司近年来经营业务不断拓展,目前处于成长阶段,预计现有的生产经营能力能够满足未来10年稳定增长的需要,公司希望其股利与公司盈余紧密配合。基于以上条件,最适合该公司的股利政策是(  )。

  A.剩余股利政策

  B.固定股利政策

  C.固定股利支付率政策

  D.低正常股利加额外股利政策

  参考答案: C

  答案解析:

  固定股利支付率政策是指公司将每年净收益的某一固定百分比作为股利分派给股东。固定股利支付率政策的优点之一是股利与公司盈余紧密地配合,体现了多盈多分,少盈少分,无盈不分的股利分配原则。

  7 某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为6%,预计第一年每股股利为2元,股利固定增长率为2%,则该企业利用留存收益筹资的资本成本为(  )。

  A.22.40%

  B.22.00%

  C.23.70%

  D.23.28%

  参考答案: B

  答案解析:

  留存收益资本成本的计算除不考虑筹资费用外,与普通股相同,留存收益资本成本=2/10×100%+2%=22.00%。

  8 某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为(  )万元。

  A.75

  B.72

  C.60

  D.50

  参考答案: A

  答案解析:

  因为借款金额=申请贷款的数额×(1-补偿性余额比率),所以,本题中需要向银行申请的贷款数额=60/(1-20%)=75(万元),选项A是正确答案。

  9 下列关于股利分配政策的表述中,正确的是(  )。

  A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关

  B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策

  C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平

  D.债权人不会影响公司的股利分配政策

  参考答案: B

  答案解析:

  一般来讲,公司的盈余越稳定,其股利支付水平也就越高,所以选项A的说法不正确;公司要考虑现金股利分配对偿债能力的影响,确定在分配后仍能保持较强的偿债能力,所以偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策,选项B的说法正确;基于控制权的考虑,股东会倾向于较低的股利支付水平,以便从内部的留存收益中取得所需资金,所以选项C的说法不正确;一般来说,股利支付水平越高,留存收益越少,企业的破产风险加大,就越有可能损害到债权人的利益,因此,为了保证自己的利益不受侵害,债权人通常都会在债务契约、租赁合同中加入关于借款企业股利政策的限制条款,所以选项D的说法不正确。

  10 在上市公司杜邦财务分析体系中,最具有综合性的财务指标是(  )。

  A.营业净利率

  B.净资产收益率

  C.总资产净利率

  D.总资产周转率

  参考答案: B

  答案解析:

  在上市公司杜邦财务分析体系中,净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,由此可知,净资产收益率是一个综合性最强的财务分析指标,是杜邦分析体系的起点。



Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-9-2 11:05:17 |显示全部楼层

  11 下列各项中,不属于应收账款监控方法的是(  )。

  A.应收账款周转天数分析

  B.账龄分析表

  C.应收账款账户余额的模式

  D.应收账款收现保证率分析

  参考答案:D

  答案解析:

  应收账款的监控方法有四种:应收账款周转天数分析、账龄分析表、应收账款账户余额的模式、ABC分析法。

  12 假设ABC企业只生产和销售一种产品,单价100元,单位变动成本40元,每年固定成本500万元,预计明年产销量30万件,则单价的敏感系数为(  )。

  A.1.38

  B.2.31

  C.10

  D.6

  参考答案:B

  答案解析:

  预计明年利润=(100-40)×30-500=1300(万元)。假设单价提高10%,即单价变为110元,则变动后利润=(110-40)×30-500=1600(万元),利润变动百分比=(1600-1300)/1300×100%=23.08%,单价的敏感系数=23.08%/10%=2.31。

  13 某企业权益和负债资金的比例为6:4,债务资本成本为7%,股东权益资本成本是15%,所得税税率为25%,则平均资本成本为(  )。

  A.11.8%

  B.13%

  C.8.4%

  D.11%

  参考答案:A

  答案解析:

  平均资本成本=7%×4/10+15%×6/10=11.8%

  14 某公司持有有价证券的年利率为6%,公司的最低现金持有量为4000元,现金回归线为10000元。如果公司现有现金22000元,根据现金持有量的随机模型,此时应投资于有价证券的金额是(  )元。

  A.0

  B.14000

  C.12000

  D.10000

  参考答案:C

  答案解析:

  H=3R-21=3× 10000-2×4000=22000(元),公司现有现金22000元达到了现金持有量的上限,所以需要进行现金与有价证券的转换,投资于有价证券的金额:22000-10000=12000(元)。

  15 下列各项中,不属于预计利润表编制依据的是(  )。

  A.业务预算

  B.现金预算

  C.专门决策预算

  D.预计资产负债表

  参考答案:D

  答案解析:

  预计利润表是用来综合反映企业在计划期的预计经营成果,是企业最主要的财务预算表之一,编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算,而不包括预计资产负债表。

  16 某股票收益率的标准差为0.8,其收益率与市场组合收益率的相关系数为0.6,市场组合收益率的标准差为0.4。则该股票的收益率与市场组合收益率之间的协方差和该股票的β系数分别为(  )。

  A.0.192和1.2

  B.0.192和2.1

  C.0.32和1.2

  D.0.32和2.1

  参考答案:A

  答案解析:

  该股票的收益率与市场组合收益率之间的协方差=0.6×0.8×0.4=0.192,该股票的β系数=0.6×(0.8/0.4)=1.2。

  17 如果流动负债小于流动资产,则以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是(  )。

  A.营运资金减少

  B.营运资金增加

  C.流动比率降低

  D.流动比率提高

  参考答案:D

  答案解析:

  流动负债小于流动资产,假设流动资产是300万元,流动负债是200万元,即流动比率是1.5,以现金100万元偿付一笔短期借款,则流动资产变为200万元,流动负债变为100万元,流动比率变为2(大于1.5)。原营运资金=300-200=100(万元),变化后的营运资金=200-100=100(万元)(不变)。

  18 下列说法不正确的是(  )。

  A.效率比率反映投入与产出的关系

  B.资本利润率属于效率比率

  C.权益乘数属于相关比率

  D.由于资产=负债+所有者权益,因此,资产负债率属于构成比率

  参考答案:D

  答案解析:

  效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。由此可知,选项A、B的说法正确;相关比率,是以某个项目与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反映有关经济活动的相互关系。由此可知,选项C的说法正确;构成比率又称结构比率,是某项财务指标的各组成部分数值占总体数值的百分比,反映部分与总体的关系。资产负债率是指负债与资产的比率,资产与负债属于两个不同项目的比较,而不是属于部分与总体的比值,虽然"资产=负债+所有者权益",但负债并不是资产的一部分,所以资产负债率属于相关比率。即选项D的说法不正确。

  19 下列关于股利支付形式的说法中,不正确的是(  )。

  A.财产股利和负债股利实际上是现金股利的替代

  B.发放股票股利会引起所有者权益内部结构发生变化

  C.以公司所拥有的其他公司的债券支付股利,属于支付负债股利

  D.发放股票股利可能导致资本公积增加

  参考答案:C

  答案解析:

  财产股利是以现金以外的其他资产支付的股利。负债股利是以负债方式支付的股利。公司所拥有的其他公司的债券属于公司的财产,以公司所拥有的其他公司的债券支付股利,属于支付财产股利。发行公司债券导致应付债券增加,导致负债增加,以发行公司债券的方式支付股利,属于支付负债股利。

  20某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群,当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是(  )。

  A.集权型

  B.分权型

  C.自主型

  D.集权与分权相结合型

  参考答案:A

  答案解析:

  作为实体的企业,各所属单位之间往往具有某种业务上的联系,特别是那些实施纵向一体化战略的企业,要求各所属单位保持密切的业务联系。各所属单位之间业务联系越密切,就越有必要采用相对集中的财务管理体制(题干中的企业集团是一个上下游密切关联的产业集群,因此适合采用集权型)。企业意欲采用集权型财务管理体制,除了企业管理高层必须具备高度的素质能力外,在企业内部还必须有一个能及时、准确地传递信息的网络系统(题干中的企业集团内部信息化管理基础较好,符合采取集权型财务管理体制的条件),所以本题正确答案为A。

  21 下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是(  )。

  A.通货膨胀加剧

  B.投资风险上升

  C.经济持续过热

  D.证券市场流动性增强

  参考答案:D

  答案解析:

  如果国民经济不景气或者经济过热,通货膨胀持续居高不下,投资者投资风险大,预期报酬率高,筹资的资本成本就高。选项A、B、C均会导致企业资本成本增加,所以本题选D。

  22 下列各项中,不会对预计资产负债表中“存货”金额产生影响的是(  )。

  A.生产预算

  B.材料采购预算

  C.销售及管理费用预算

  D.单位产品成本预算

  参考答案:C

  答案解析:

  销售及管理费用预算只是影响利润表中数额,对存货项目没有影响。所以本题选C。

  23 下列关于杜邦分析体系的说法中,不正确的是(  )。

  A.杜邦分析体系以净资产收益率为起点

  B.总资产净利率和权益乘数是杜邦分析体系的核心

  C.决定净资产收益率高低的主要因素是销售净利率、总资产周转率和权益乘数

  D.要想提高销售净利率,只能降低成本费用

  参考答案:D

  答案解析:

  要想提高销售净利率,一是要扩大销售收入;二是要降低成本费用。

  24 下列有关经营杠杆和经营风险的说法中,正确的是(  )。

  A.引起企业经营风险的主要原因是经营杠杆系数,经营杠杆系数大则经营风险大

  B.在息税前利润为正的前提下,经营杠杆系数总是大于1

  C.当不存在固定性经营成本时,息税前利润变动率与产销业务量的变动率完全一致

  D.只要企业存在固定性经营成本,就存在经营风险

  参考答案:C

  答案解析:

  引起企业经营风险的主要原因是市场需求和生产成本等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是资产报酬不确定的根源,只是资产报酬波动的表现。选项A不正确。在息税前利润为正的前提下,经营杠杆系数最低为1,不会为负数;只要有固定性经营成本存在,经营杠杆系数总是大于1。选项B不正确。只要企业存在固定性经营成本,就存在经营杠杆效应,选项D不正确。

  25 下列销售预测方法中,不属于定性分析法的是(  )。

  A.德尔菲法

  B.营销员判断法

  C.因果预测分析法

  D.产品寿命周期分析法

  参考答案:C

  答案解析:

  销售预测的定性分析法包括营销员判断法、专家判断法和产品寿命周期分析法。其中的专家判断法包括个别专家意见汇集法、专家小组法和德尔菲法。选项C属于销售预测的定量分析法。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-9-2 11:08:47 |显示全部楼层

  二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共20分,每小题2分。多选、少选、错选、不选均不得分。)

  26 某企业每月现金需求总量为320000元,每次现金转换的成本为1000元,持有现金的再投资报酬率约为10%,则下列说法中正确的有(  )。

  A.最佳现金持有量为80000元

  B.最佳现金持有量为8000元

  C.最佳现金持有量下的机会成本为8000元

  D.最佳现金持有量下的相关总成本为8000元

  参考答案:A,D

  答案解析:

  最佳现金持有量=(2×320000×1000/10%)1/2=80000(元);机会成本=交易成本=320000/80000×1000=4000(元),或机会成本=80000/2×10%=4000(元);相关总成本=4000×2=8000(元),或相关总成本=(2×320000×1000×10%)1/2=8000(元)。

  27 在编制现金预算时,计算某期现金余缺必须考虑的因素有(  )。

  A.期初现金余额

  B.期末现金余额

  C.当期现金支出

  D.当期现金收入

  参考答案:A,C,D

  答案解析:

  某期现金余缺=期初现金余额+当期现金收入-当期现金支出,所以答案为A、C、D。

  28 关于利润分配顺序,下列说法中正确的有(  )。

  A.企业在提取法定公积金之前,应先用当年利润弥补以前年度亏损

  B.根据《公司法》的规定,当年法定公积金的累积额已达注册资本的50%时,可以不再提取

  C.税后利润弥补亏损只能使用当年实现的净利润

  D.提取法定公积金的主要目的是为了增加企业内部积累,以利于企业扩大再生产

  参考答案:A,B,D

  答案解析:

  税后利润弥补亏损可以用当年实现的净利润,也可以用盈余公积转入。所以,选项C的说法不正确。

  29 如果企业在股利分配上认真遵循了“分配与积累并重”的原则,那么企业将会(  )。

  A.增强抵抗风险的能力

  B.维护各利益相关者的合法权益

  C.提高经营的稳定性

  D.体现分配中的公开、公平和公正

  参考答案:A,C

  答案解析:

  恰当处理分配与积累之间的关系,留存一部分净利润以供未来分配之需,能够增强企业抵抗风险的能力,也可以提高企业经营的稳定性和安全性,这是分配与积累并重原则的体现。选项B体现了兼顾各方利益原则,选项D体现了投资与收入对等原则。

  30下列有关货币市场的表述中,错误的有(  )。

  A.交易金融工具有较强的流动性

  B.交易金融工具的价格平稳、风险较小

  C.其主要功能是实现长期资本融通

  D.资本借贷量大

  参考答案:C,D

  答案解析:

  货币市场的主要功能是调节短期资金融通,资本借贷量大是资本市场的特点。

  31 下列关于认股权证筹资特点的说法中,正确的有(  )。

  A.是一种融资促进工具

  B.有助于改善上市公司的治理机构

  C.有利于降低企业资本成本

  D.有利于推进上市公司的股权激励机制

  参考答案:A,B,D

  答案解析:

  认股权证的筹资特点包括:(1)是一种融资促进工具;(2)有助于改善上市公司的治理结构;(3)有利于推进上市公司的股权激励机制。

  32 下列情况下,企业会采取偏紧的股利政策的有(  )。

  A.投资机会较多

  B.筹资能力较强

  C.资产流动性能较好

  D.通货膨胀

  参考答案:A,D

  答案解析:

  如果企业的投资机会较多,则企业需要较多的资金来进行投资,因此企业应该采取低股利政策;在通货膨胀时期,企业一般会采取偏紧的利润分配政策,以便弥补由于购买力下降而造成的固定资产重置资金缺口。

  33 为了适应投资项目的特点和要求,实现投资管理的目标,作出合理的投资决策,需要制定投资管理的基本原则,据以保证投资活动的顺利进行。下列各项中,属于投资管理原则的有(  )。

  A.可行性分析原则

  B.结构平衡原则

  C.动态监控原则

  D.利润最大化原则

  参考答案:A,B,C

  答案解析:

  利润最大化是财务管理的目标,不是投资管理的原则。

  34 企业在调整预算时,应遵循的要求包括(  )。

  A.调整的全面性,只要出现不符合常规的地方,都需要调整

  B.调整方案应当在经济上能够实现最优化

  C.调整重点应放在预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面

  D.调整事项不能偏离企业发展战略

  参考答案:B,C,D

  答案解析:

  对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,一般应遵循以下要求:(1)预算调整事项不能偏离企业发展战略;(2)预算调整方案应当在经济上能够实现最优化;(3)预算调整重点应当放在预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面。

  35 发行可转换债券公司设置赎回条款的目的包括(  )。

  A.促使债券持有人转换股份

  B.能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人按照较高的债券票面利率支付利息所蒙受的损失

  C.保证可转换债券顺利地转换成股票,预防投资者到期集中挤兑引发公司破产的悲剧

  D.保护债券投资人的利益

  参考答案:A,B

  答案解析:

  设置赎回条款最主要的功能是强制债券持有者积极行使转股权,因此又被称为加速条款,同时也能使发债公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人按照较高票面利率支付利息所蒙受的损失。选项C是设置强制性转换调整条款的目的。选项D是回售条款的作用。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-9-2 11:14:11 |显示全部楼层

  三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求。用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共10分,每小题1分。判断结果错误的扣0.5分,不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

  36对于上市公司而言,将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  答案解析:

  对于上市公司而言,在股票数量一定时,股票的价格达到最高,股东财富也就达到最大,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。

  37 固定制造费用产量差异是根据预算产量下的标准工时与实际产量下的标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  答案解析:

  固定制造费用产量差异是根据预算产量下的标准工时与实际产量下的实际工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的,即:固定制造费用产量差异=(预算产量下标准工时一实际产量下实际工时)×标准分配率。

  38 财务分析中的效率比率,是某项财务活动中所费与所得之间的比率,反映投入与产出的关系。(  )

  对

  错

  参考答案:对

  答案解析:

  效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。

  39 证券组合风险的大小,等于组合中各个证券风险的加权平均数。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  答案解析:

  只有在证券之间的相关系数为1时,组合的风险才等于组合中各个证券风险的加权平均数;如果相关系数小于1,那么证券组合的风险就小于组合中各个证券风险的加权平均数。

  40 产品定价的全部成本费用加成定价法,就是在全部成本费用的基础上,加合理利润来定价。这里的合理利润的确定,通常是根据销售利润率得出的。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  答案解析:

  产品定价的全部成本费用加成定价法,就是在全部成本费用的基础上,加合理利润来定价。合理利润的确定,在工业企业一般是根据成本利润率,而在商业企业,一般是根据销售利润率。本题的说法太绝对,所以不正确。

  41 定基动态比率是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  答案解析:

  定基动态比率是以某一时期的数额为固定的基期数额而计算出来的动态比率。环比动态比率是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。

  42 某产品发生直接人工成本100万元,直接材料费用200万元,没有发生间接制造费用,则作业成本法和传统的成本计算法下计算的产品成本是一致的。(  )

  对

  错

  参考答案:对

  答案解析:

  直接人工和直接材料都属于直接费用,直接费用的确认和分配,作业成本法与传统的成本计算方法一样。

  43 定期预算可以保证企业的经营管理工作能够稳定而有序地进行。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  答案解析:

  滚动预算能够使企业各级管理人员对未来始终保持整整12个月时间的考虑和规划,从而保证企业的经营管理工作能够稳定而有序地进行。

  44 企业采用严格的信用标准,虽然会增加应收账款的机会成本,但能扩大商品销售额,从而给企业带来更多的收益。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  答案解析:

  如果企业执行的信用标准过于严格,可能会降低对符合可接受信用风险标准客户的赊销额,因此会限制企业的销售机会,赊销额降低了,应收账款也会降低,所以机会成本也随之降低,本题说法错误。

  45 边际分析定价法,是指基于微分极值原理,通过分析不同价格与销售量组合下的产品边际收入、边际成本和边际利润之间的关系,进行定价决策的一种定量分析方法。当边际利润最大时,利润达到最大值,此时的价格就是最优销售价格。(  )

  对

  错

  参考答案:错

  答案解析:

  边际是指每增加或减少一个单位所带来的差异。产品边际收入、边际成本和边际利润是指销售量每增加或减少一个单位所形成的收入、成本和利润的差额。按照微分极值原理,如果利润函数的一阶导数等于零,即边际利润等于零,边际收入等于边际成本,那么,利润将达到最大值。此时的价格就是最优销售价格。



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-9-2 11:22:06 |显示全部楼层

  四、计算分析题(本类题共4题,共20分,每小题5分。凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容.必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

  46 某公司上年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下:

  (1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年财务杠杆系数为1.5;

  (2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变;

  (3)所得税税率25%;

  (4)今年的边际贡献为600万元,息税前利润为360万元。

  要求:

  (1)计算上年的税前利润;

  (2)计算上年的息税前利润;

  (3)计算上年的利息;

  (4)计算上年的边际贡献;

  (5)计算今年的经营杠杆系数;

  (6)计算今年的总杠杆系数(保留1位小数);

  (7)若今年销售额预期增长20%,计算每股收益增长率。

  答案解析:

  (1)上年净利润=1000×12%=120(万元)

  税前利润=120/(1-25%)=160(万元)

  (2)息税前利润=1.5×160=240(万元)

  (3)利息=息税前利润-税前利润=240-160=80(万元)

  (4)边际贡献=息税前利润+固定经营成本=240+240=480(万元)

  (5)经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=480/240=2.0

  (6)总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.5=3.0

  或:总杠杆系数=边际贡献/税前利润=480/160=3.0

  (7)每股收益增长率=3×20%=60%


  47 某公司2010年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2009年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。

  要求:

  (1)计算2009年度的净利润是多少?

  (2)按照剩余股利政策计算企业分配的现金股利为多少?

  (3)如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目标资本结构下,计算2010年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额;

  (4)如果该企业采用的是固定或稳定增长的股利政策,固定股利为1200万元,稳定的增长率为5%,从2006年以后开始执行稳定增长股利政策,在目标资本结构下,计算2010年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额;

  (5)如果该企业采用的是低正常股利加额外股利政策,低正常股利为1000万元,额外股利为净利润超过2000万元的部分的10%,在目标资本结构下,计算2010年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额。

  答案解析:

  (1)2009年净利润=4000×(1-25%)=3000(万元)

  (2)因为权益乘数=资产/所有者权益=2,所以目标资本结构中权益资金所占的比重=1/2×100%=50%,负债资金所占的比重=1-50%=50%

  2010年投资所需权益资金=4000×50%=2000(万元)

  2009年分配的现金股利=3000-2000=1000(万元)

  (3)2009年度公司留存利润=3000×(1-40%)=1800(万元)

  2010年外部自有资金筹集数额=2000-1800=200(万元)

  (4)2009年发放的现金股利=1200×(1+5%)×(1+5%)×(1+5%)=1389.15(万元)

  2009年度公司留存利润=3000-1389.15=1610.85(万元)

  2010年外部自有资金筹集数额=2000-1610.85=389.15(万元)

  (5)2009年发放的现金股利=1000+(3000-2000)×10%=1100(万元)

  2009年度公司留存利润=3000-1100=1900(万元)

  2010年外部自有资金筹集数额=2000-1900=100(万元)


  48 甲公司预计2013年固定成本总额为320000元。目前公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为300元、450元、600元;经测算,各产品的单位变动成本分别为120元、250元、300元。公司预计2013年销售量分别为1000件、1000件、400件。

  要求:

  (1)采用加权平均法计算综合边际贡献率;

  (2)采用联合单位法计算保本量;

  (3)按照边际贡献的比重,采用分算法计算三种产品的保本量;

  (4)按边际贡献率由低到高的顺序,确定保本状态时相关产品的销售量和销售额。

  答案解析:

  (1)A产品边际贡献=1000×(300-120)=180000(元)

  B产品边际贡献=1000×(450-250)=200000(元)

  C产品边际贡献=400×(600-300)=120000(元)

  总的边际贡献=180000+200000+120000=500000(元)

  总的销售收入=1000×300+1000×450+400×600=990000(元)

  综合边际贡献率=500000/990000×100%=50.51%

  (2)产品销量比=1000:1000:400=5:5:2

  联合单价=5×300+5×450+2×600=4950(元)

  联合单位变动成本=5×120+5×250+2×300=2450(元)

  联合保本量=320000/(4950-2450)=128(件)

  A产品保本销售量=128×5=640(件)

  B产品保本销售量=128×5=640(件)

  C产品保本销售量=128×2=256(件)

  (3)分配给A产品的固定成本=320000× 180000/500000=115200(元)

  A产品的保本量=115200/(300-120)=640(件)

  分配给B产品的固定成本=320000×200000/500000=128000(元)

  B产品的保本量=128000/(450-250)=640(件)

  分配给C产品的固定成本=320000×120000/500000=76800(元)

  C产品的保本量=76800/(600-300)=256(件)

  (4)A产品的边际贡献率=(300-120)/300×100%=60%

  B产品的边际贡献率=(450-250)/450×100%=44.44%

  C产品的边际贡献率=(600-300)/600×100%=50%

  边际贡献率由低到高的顺序为B、C、A,保本状态时:

  B产品的销售量为1000件,销售额为450000元,补偿的固定成本为1000×(450-250)=200000(元);

  C产品的销售量为(320000-200000)/(600-300)=400(件),销售额为400×600=240000(元)。


  49 ABC公司拟进行投资,备选对象为资产甲。预测的资产甲的未来可能收益率情况如下表所示:

  要求:

经济形势

概率

收益率

萧条

0.15

-10%

正常

0.25

14%

繁荣

0.40

20%

高涨

0.20

25%

  根据资料:

  (1)计算期望收益率;

  (2)计算收益率的标准差;

  (3)计算收益率的标准离差率。

  答案解析:

(1)期望收益率=0.15×(-10%)+0.25×14%+0.40×20%+0.20×25%=15%

(2)收益率的标准差=[(-10%-15%)²×0.15+(14%-15%)²×0.25+(20%-15%)²×0.4+(25%-15%)²×0.2]½=11.14%

(3)收益率的标准离差率=11.14%/15%=0.74



使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

积分
475
威望
29
在线时间
2 小时
注册时间
2014-8-11
发表于 2014-9-2 11:26:06 |显示全部楼层

  五、综合题(本类题共2题,共25分,第1小题10分,第2小题15分。凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

  50 某公司上年度息税前利润为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税税率为25%。该公司今年年初认为资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,当时的债券资本成本(平价发行,不考虑手续费和时间价值)和权益资本成本如下表所示:

  债券的市场价值(万元)

债券的市场价值(万元)

债券资本成本

权益资本成本

200

400

3.75%

4.5%

15%

16%

  要求:

  (1)假定债券的市场价值等于其面值,按照公司价值分析法分别计算各种资本结构(息税前利润保持不变)时公司的市场价值(精确到整数位),从而确定最佳资本结构以及最佳资本结构时的加权平均资本成本;

  (2)假设该公司采用的是剩余股利政策,以上述最佳资本结构为目标资本结构,明年需要增加投资600万元,判断今年是否能分配股利?如果能分配股利,计算股利数额。

  答案解析:

  (1)确定最佳资本结构

  债券的资本成本=年利息×(1-所得税税率)/[债券筹资总额×(1-手续费率)]

  由于平价发行,不考虑手续费,所以:

  债券的资本成本=年利息×(1-所得税税率)/债券筹资总额

  =年利息×(1-25%)/债券面值=债券票面利率×(1-25%)

  即:债券票面利率=债券资本成本/(1-25%)

  债券市场价值为200万元时,债券票面利率=3.75%/(1-25%)=5%

  债券市场价值为400万元时,债券票面利率=4.5/(1-25%)=6%

  当债券的市场价值为200万元时:

  由于假定债券的市场价值等于其面值

  因此,债券面值=200(万元);年利息=200×5%=10(万元)

  股票的市场价值=(500-10)×(1-25%)/15%=2450(万元)

  公司的市场价值=200+2450=2650(万元)

  当债券的市场价值为400万元时:

  年利息=400×6%=24(万元)

  股票的市场价值=(500-24)×(1-25%)/16%=2231.25(万元)

  公司的市场价值=400+2231.25=2631(万元)

  通过分析可知:债务为200万元时的资本结构为最佳资本结构。

  加权平均资本成本=200/2650×3.75%+2450/2650×15%=14.15%

  (2)明年需要增加的权益资金=600×2450/2650=554.72(万元)

  今年的净利润=(500-10)×(1-25%)=367.5(万元)

  由此可知,即使367.5万元全部留存,也不能满足投资的需要,所以,今年不能分配股利。


  51 (资料1)B企业过去5年的有关资料如下:

年份

销售量(万件)

资金占用额(万元)

1

7.2

244

2

7

246

3

7.5

250

4

8

260

5

10

300

  (资料2)B企业去年(即表中的第5年)产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定经营成本总额为150万元,利息费用为50万元。

  (资料3)B企业今年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定经营成本总额和利息费用不变,所得税税率为25%(与去年一致),预计销售量将增加40%,股利支付率为90%。

  (资料4)目前的资本结构为债务资本占40%,权益资本占60%,300万元的资金由长期借款和权益资金组成,长期借款的资本成本为3.5%。

  (资料5)如果需要外部筹资,则发行股票,B股票的β系数为1.6,按照资本资产定价模型计算权益资本成本,市场平均报酬率为14%,无风险报酬率为2%。

  要求:

  (1)计算该企业今年息税前利润、净利润以及DO1、DF1、DT1;

  (2)计算今年的息税前利润变动率;

  (3)采用高低点法预测今年的资金占用量;

  (4)预测今年需要的外部筹资额;

  (5)计算B企业的权益资本成本;

  (6)计算今年末的平均资本成本。

  答案解析:

  (1)今年销售量=10×(1+40%)=14(万件)

  单位变动成本=100×60%=60(元)

  今年息税前利润=14×(100-60)-150=410(万元)

  净利润=(410-50)×(1-25%)=270(万元)

  DOL=10×(100-60)/[10×(100-60)-150]=1.6

  DFL=[10×(100-60)-150]/[10×(100--60)-150-50]=1.25

  DTL=1.6×1.25=2

  或:DTL=10×(100-60)/[10×(100-60)-150-50]=2

  (2)去年息税前利润=10×(100-60)-150=250(万元)

  息税前利润变动率=(410-250)/250×100%=64%

  或息税前利润变动率=40%×1.6=64%

  即今年息税前利润增加64%

  (3)b=(300-246)/(10-7)=18(元/件)

  a=300-18×10=120(万元)

  y=120+18×

  今年资金占用量=120+18×14=372(万元)

  (4)今年需要的外部筹资额=372-300-270×(1-90%)=45(万元)

  (5)权益资本成本=2%+1.6×(14%-2%)=21.2%

  (6)资金总额为372万元,其中长期借款300×40%=120(万元)

  权益资金=372-120=252(万元)

  平均资本成本=120/372× 3.5%+252/372×21.2%= 15.49%



使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|学教会计论坛会计网校 ( 苏ICP证:苏B2-20110356 )

回顶部